MENU

Saunders et Murray remportent chacun deux médailles d’or au Championnat canadien de racquetball

Winnipeg, le 28 mai 2019 – Jennifer Saunders, de Winnipeg, a continué à écrire l’histoire au niveau national en remportant la médaille d’or de l’épreuve ouverte féminine du Championnat canadien de Racquetball Canada samedi dernier. Grâce à cette victoire, Saunders détient maintenant vingt-quatre titres combinés de championne canadienne du simple et du double féminins ouverts, soit plus que tout autre athlète de l’histoire du racquetball au Canada.

Saunders a affronté samedi Christine Richardson, elle aussi de Winnipeg, lors de la finale de l’épreuve du simple féminin ouvert. Saunders était manifestement très motivée, et elle a pris le match en main dès le début battant Richardson en deux manches, et ne lui laissant que cinq points en tout, la partie de soldant sur le score de 15-4 et 15-1.

Plus tôt au cours de la semaine, Saunders avait fait équipe avec Danielle Drury de Saskatoon pour s’adjuger l’épreuve du double féminin ouvert.

De son côté, Samuel Murray, de Baie-Comeau, a remporté samedi son deuxième titre de champion canadien du simple masculin ouvert, en prenant le meilleur sur Coby Iwaasa, de Lethbridge, sur la marque de 15-3 et 15-6. Murray a mis en oeuvre sa technique et puisé dans son expérience, acquise notamment tout au long de la saison sur le circuit professionnel, pour dominer l’épreuve de A à Z. En effet, en quatre matchs disputés, Murray n’a accordé que 17 points en tout à ses adversaires.

Murray avait aussi gagné la médaille d’or du double masculin ouvert plus tôt au cours de la semaine, avec son partenaire qui est aussi son frère, Tommy Murray, de St. Hubert.

Le Championnat canadien s’est déroulé du 19 au 25 mai à Langley, en Colombie-Britannique, au Newlands Golf and Country Club. Au programme de ce Championnat figuraient plusieurs catégories d’âge et de niveaux différents, offrant ainsi une excellente occasion de «compétition pour la vie» aux athlètes canadiens. Au total, 102 athlètes de neuf provinces ont participé à ce Championnat canadien.

Les résultats ci-dessous comprennent les résultats des tableaux d’élimination directe masculin et féminin ouverts, ainsi que les classement finaux. On y trouve aussi les médaillés des catégories d’âge et de niveaux.

Résultats et tirages

Racquetball Canada est l’organisme national directeur de sport qui régit le racquetball au Canada. Avec le soutien du gouvernement du Canada et de nombreux précieux partenaires, Racquetball Canada développe des équipes nationales compétitives et supervise des programmes visant à faire progresser le racquetball au Canada.  Pour obtenir de plus amples informations,  à propos de Racquetball Canada, visitez le site : www.racquetball.ca.

Personne-ressource pour les médias :

Jan Hanson

directrice des communications et du marketing,

Conseil d’administration de Racquetball Canada

rballcanadacomms@outlook.com

 

Résultats simple féminin open

Ronde de 16

(1) Jennifer Saunders (Winnipeg, MB), laissez-passer;

(2) Christine Richardson (Winnipeg, MB), laissez-passer;

(3) Michèle Morissette (Baie-Comeau), laissez-passer;

(4) Danielle Drury (Saskatoon, SK), laissez-passer;

(5) Erin Geeraert (Calgary, AB), laissez-passer;

(6) Linda Ellerington (Shields, SK), laissez-passer;

(7) Juliette Parent (St. Jacques de Montcalm, QC) bat (10) Marjolaine Parent (St. Jacques de Montcalm, QC), 15-4, 15-10;

(9) Cassie Prentice (Macrorie, SK) bat (8) Muriel Bouvin (Québec, QC), 15-9, 15-4.

Ronde de 8

(1) Saunders bat (9) Prentice, 15-0, 15-3;

(2) Richardson bat (7) Parent, 15-6, 15-12;

(3) Morissette bat (6) Ellerington, 15-1, 7-15, 11-1;

(4) Drury bat (5) Geeraert, 15-8, 15-7.

Demi-Finals

(1) Saunders bat (4) Drury, 15-13, 15-8;

(2) Richardson bat (3) Morissette, 15-10, 15-12.

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(4) Drury bat (3) Morissette, 11-15, 15-10, 11-9.

Mach pour l’attribution de la médaille d’or

(1) Saunders bat (2) Richardson, 15-4, 15-1.

 

Résultats simple masculin open

Ronde de 16

(1) Samuel Murray (Baie-Comeau,QC), laissez-passer;

(2) Coby Iwaasa (Lethbridge, AB) bat (15) Eric Urteaga (Langley, BC), 15-3, 15-2;

(3) Tim Landeryou (Calgary, AB) bat (14) David Serra (Surry, BC), 15-1, 15-7;

(4) Pedro Castro (Brossard, QC) bat (13) Ian Frattinger (Martensville, SK), 15-10, 15-8;

(5) Trevor Webb (Cambridge, ON) bat (12) Patrick Jauvin (Terrebonne, QC), 15-8, 15-6;

(6) Nicolas Bousquet (Montréal, QC) bat (11) Michael Leduc (Québec, QC), 15-3, 15-8;

(7) Lee Connell (Saskatoon, SK) bat (10) Sean Sauvé (Valleyfield, QC), 15-4, 15-4;

(8) Tanner Prentice (Macrorie, SK) bat (9) Tommy Murray (St-Hubert, QC), 15-13, 15-8.

Ronde de 8

(1) Murray bat (8) Prentice, 15-0, 15-3;

(2) Iwaasa bat (7) Connell, 6-15, 15-4, 11-2;

(3) Landeryou bat (6) Bousquet, 15-2, 10-15, 11-3;

(5) Webb bat (4) Castro, 15-13, 15-8.

Demi-Finals

(1) Murray bat (5) Webb, 15-3, 15-2.

(2) Iwaasa bat (3) Landeryou, 15-13, 15-2

Match pour l’attribution de la médaille de bronze

(3) Landeryou bat (5) Webb, 15-8, 15-7.

Match pour l’attribution de la médaille d’or

(1) Murray bat (2) Iwaasa, 15-3, 15-6.

 

 

Résumé des résultats – épreuves de simple open

Classement du simple féminin open

1. Jennifer Saunders (Winnipeg, MB)

2. Christine Richardson (Winnipeg, MB)

3. Danielle Drury (Saskatoon, SK)

4. Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC)

5. Erin Geeraert (Calgary, AB)

6. Juliette Parent (St. Jacques de Montcalm, QC)

7. Cassie Prentice (Macrorie, AB)

8. Linda Ellerington (Shields, SK)

9. Muriel Bouvin (Québec, QC)

10. Marjolaine Parent (St. Jacques de Montcalm, QC)

Classement du simple masculin open

1. Samuel Murray (Baie-Comeau, QC)

2. Coby Iwaasa (Lethbridge, AB)

3. Tim Landeryou (Calgary, AB)

4. Trevor Webb (Cambridge, ON)

5. Pedro Castro (Brossard, QC)

6. Lee Connell (Saskatoon, SK)

7. Tanner Prentice (Saskatoon, SK)

8. Nicolas Bousquet (Montréal, QC)

9. Ian Frattinger (Martensville, SK)

10. Sean Sauvé (Valleyfield, QC)

11. Michael Leduc (Québec, QC)

12. Tommy Murray (St. Hubert, QC)

13. Patrick Jauvin (Terrebonne, QC)

14. Eric Urteaga (Langley, BC)

15. David Serra (Surrey, BC)

 

Podiums du Championnat canadien – simple

Simple féminin ouvert

1. Jennifer Saunders (Winnipeg, MB)

2. Christine Richardson (Winnipeg, MB)

3. Danielle Drury (Saskatoon, SK)

Simple féminin A/B

1. Riley Sommerville (Langley, BC)

2. Kay McNeil (Dugald, MB)

3. Gwen Smoluk (Winnipeg, MB)

Simple masculin ouvert

1. Samuel Murray (Baie-Comeau, QC)

2. Coby Iwaasa (Lethbridge, AB)

3. Tim Landeryou (Calgary, AB)

Simple masculin A

1. Ryan Mosdell (Langley, BC)

2. Stephane Parent (St. Jacques de Montcalm, QC)

3. Kirby Shwaykosky (East St Paul, MB)

Simple masculin B

1. Peter Olynick (Winnipeg, MB)

2. James Bileski (Dugald, MB)

3. Barry Bradshaw (Edmonton, AB)

Simple masculin C

1. Allan Meston (Charlottown, PEI)

2. Al Wilson (Coquitlam, BC)

3. Bobby Lague (Saskatoon, SK)

Simple masculin 45+

1. Cory Osborne (Penetanguishene, ON)

2. Patrick Jauvin (Terrebonne, QC)

3. Jean Nolet (Levis, QC)

Simple masculin 65+

1. Patrick Trask (Maple Ridge, BC)

2. Len Gerelus (Winnipeg, MB)

3. Bill Burdge (Abbotsford, BC)

Simple masculin 70 / 75

1. Denis Gaucher (New Westminster, BC)

2. Steve Hendry (Victoria, BC)

3. Peter Callioux (Langley, BC)